logo FranceGenWeb


Recherche par identité


Nom exact commence par

Prénom commence par contient

 

Recherche par lieux de décès


Lieux exact commence par contient
Lieu Ville Regroup. Secteur Tous

 

Recherche par département/pays de décès



état nominatif des pertes par régiments

Recoupements par régiments 1914-1918

 
Recherche par lieux de décès, (hors Aviation et Marine) (regroupement) : Ambleny

Nombre de réponses : 251
 
Affichage du résultat à une date donnée
Résultats 1 à 100 sur 251 1 - 2 - 3   
Grade - Identité - Origine  Affectation  Date  Condition & lieu décès 
ACHARD H
Soldat
Origine : ??
N° A-419072  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  29/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
ADAM René Lucien
Soldat
Origine : 25 Hérimoncourt /et/ 25 Laissey (Né le 15/12/1896)
N° A-155923  
20°CA, 11°DI, 26e R.I., 6° compagnie  28/06/1918  Tué à l'ennemi
Secteur d'Amblény
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AGAFANOFF Vladimir ou AGANOFF
Légionnaire
Origine : Russie - Onfa (Né en 1897)
N° A-438605  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AMIC Marius Baptistin
Soldat
Origine : 83 Besse-sur-Issole
N° A-184441  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  03/06/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AMIRI Chabane Ben Mohamed
Soldat
Origine : Algérie - Constantine - ??? Oued-Elhout (Né le 24/3/1896)
N° A-10154  
1e R.M.Z.T.,  18/07/1918  Disparu
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
ANTHOULIS Denis ou ATHOULIS
Légionnaire
Origine : Grèce - Langania (Né le 17/1/1890)
N° A-438696  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
ARRIETA Raymond Dominique
Légionnaire
Origine : Espagne - San-Sebastien (Né le 5/8/1894)
N° A-438724  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AUCLAIR François
Soldat
Origine : ?? Droiturier
N° A-412895  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  04/06/1918  Plateau de Saint-Bandry
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AUGSBURGER Valentin Léon
Légionnaire
Origine : Suisse - Tramelan (Né le 4/2/1894)
N° A-277289  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  30/05/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
AUJOULAT Alphonse Jean Joseph
Soldat
Origine : 48 Luc (Né le 27/8/1896)
N° A-535090  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BAHUAUD Henri Jean Baptiste
Zouave
Origine : 44 Mouzillon (Né le 27/12/1893)
N° A-557294  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BALLAND Joseph Marie
Soldat
Origine : ?? Jarménil
N° A-412985  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  04/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BARBARAT Étienne Jules Léonor
Aspirant
Origine : 10 Brienne-le-Château
N° A-306830  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BARBIER Étienne Modeste
Soldat
Origine : 30 Sumène
N° A-173074  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Le Soulier
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BARILLOT Aimé Pierre
Zouave
Origine : 45 Orléans /et/ 92 Levallois-Perret (Né le 8/1/1892)
N° A-557375  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BARRIER Pierre
Soldat
Origine : ??
N° A-69303  
6°A Maunoury, 7°CA Vautier, 63°DIR Lombard, 126°BI Guillin, 305e R.I.,  14/11/1914  >> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BASLE Victor Pierre
Soldat
Origine : 35 Vitré (Né le 12/3/1884)
N° A-535203  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BASSIÈRE Gaston Aldonce
Soldat
Origine : 61 Champosoult (Né le 20/11/1881)
N° A-135029  
6°A Maunoury, 7°CA Vautier, 63°DIR Lombard, 125°BI Dolot, 216e R.I.,  07/11/1914  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BAUGÉ L
Caporal
Origine : ??
N° A-419441  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  29/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BAVARD Georges Henri
Soldat
Origine : 70 Saint-Sauveur (Né le 2/3/1898)
N° A-306906  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BEAUDET A
Caporal
Origine : ??
N° A-419471  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BERAUD Roger Marius
Tirailleur
Origine : 83 Montauroux (Né le 3/8/1897)
N° A-294599  
4e R.T.,  06/06/1918  Tué à l'ennemi
Près d'Amblény
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BERNARD Yves
Canonnier
Origine : 29 Plogonnec (Né le 11/6/1896)
N° A-354108  
28e R.A.C.,  12/06/1918  Tué à l'ennemi par éclat d'obus
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BERTIGNON Henri Léon
Aspirant
Origine : 08 Vouziers (Né le 31/5/1898)
N° A-535341  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BERTMANN Paul ou BERTMAN
Légionnaire
Origine : Russie - Novograd-Volissik (Né le 21/9/1898)
N° A-439107  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BESNARD Judes Laurent Henri
Soldat
Origine : 41 Sambin (Né le 28/12/1892)
N° A-352632  
20°CA, 11°DI, 26e R.I.,  23/06/1918  Tué à l'ennemi
Secteur d'Amblény
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BESSIN René Victor Prosper
Soldat
Origine : 27 Saint-Aubin-du-Thenney
N° A-307047  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  > Le Soulier
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BIGAY Gilbert
Soldat
Origine : 63 Châteldon (Né le 20/2/1892)
N° A-11034  
20°CA, 11°DI, 26e R.I.,  20/06/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BILHERAN Jean Marie
Soldat
Origine : 82 Finhan (Né le 29/4/1896)
N° A-557853  
1°CA Lacapelle, 51°DIR, 73e R.I., 12° compagnie  12/06/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BISIG Jacob
Légionnaire
Origine : Suisse - Schwyz (Né le 14/12/1864)
N° A-439192  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  10/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BLACHÈRE Henri Marie René
Sous-Lieutenant
Origine : 48 Auroux /et/ 48 Trémoulet-d'Auroux (Né le 9/7/1896)
N° A-307102  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BLANLOT André Raymond Armand
Sergent
Origine : 14 Langrune-sur-Mer (Né le 27/7/1889)
N° A-481012  
151°DI, 407e R.I.,  03/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BLONDY Eugène Adolphe
Chasseur
Origine : 75 Paris 20° arrondissement (Né le 26/9/1898)
N° A-185441  
20°CA, 11°DI, 4e B.C.P.,  02/07/1918  Tué à l'ennemi
> Fosse-en-Haut
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BODIN Fernand Jul
Soldat
Origine : ?? Contrennes
N° A-54145  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  03/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOLLIGER Paul Arthur
Légionnaire
Origine : Suisse - Bienne (Né le 16/11/1886)
N° A-445570  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  30/05/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOLLIGER Rodolphe
Légionnaire
Origine : Suisse - Binningen (Né le 8/11/1879)
N° A-439290  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOUCHARD David Théodore
Soldat
Origine : 60 Villers-Vermont
N° A-54340  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  04/06/1918  >> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOUILLE Jean Émile
Légionnaire
Origine : Suisse - Courtelary (Né le 6/8/1897)
N° A-439378  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOUQUILLON Arthur César
Canonnier
Origine : ??
N° A-232389  
162°DI Messimy, 263e R.A.C., 1° CR  02/06/1918  Maubrun
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BOUSCAVET Joseph Félix
Soldat
Origine : 03 Huriel (Né le 18/6/1883)
N° A-224139  
6°A Maunoury, 7°CA Vautier, 63°DIR Lombard, 125°BI Dolot, 238e R.I.,  12/09/1914  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BRASEY Fernand
Légionnaire
Origine : Suisse - Yaudon (Né le 11/10/1897)
N° A-427220  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  09/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BRIDIER L
Soldat
Origine : ??
N° A-420124  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  20/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BRUKOFF Yvan
Légionnaire
Origine : Russie - Poronga (Né le 8/5/1896)
N° A-445855  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry - Ambleny
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BULABOIS Marie Félix
Adjudant
Origine : 39 Grozon (Né le 27/10/1878)
N° A-11805  
7°CA, 14°DI, 28°BI, 42e R.I.,  15/11/1914  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
BUTEL Louis
Soldat
Origine : 62 Nesles /et/ 62 Halinghem (Né le 19/5/1881)
N° A-307449  
2°DI Mignot, 8e R.I.,  02/06/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CABRÉRA Auguste
Légionnaire
Origine : Algérie - Oran - Oran (Né le 29/8/1899)
N° A-439598  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  23/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry - Ambleny
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CACHU C
Soldat
Origine : ??
N° A-420228  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  20/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CADOS François Alexis Jean
Soldat
Origine : 44 Vritz (Né le 29/7/1898)
N° A-420233  
20°CA, 11°DI, 26e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Hignières
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CAMPEL L
Soldat
Origine : ??
N° A-420261  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  20/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CARASSO Darius Jacques
Sergent
Origine : Grèce - Salonique (Né le 12/3/1892)
N° A-445986  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  09/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CARILLON Laurent André
Soldat
Origine : 89 Beine (Né le 26/10/1898)
N° A-445993  
69e R.I.,  28/06/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHADEFAUX J
Soldat
Origine : ??
N° A-420423  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHAILLOUX A
Soldat
Origine : ??
N° A-420432  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHALAIN L
Soldat
Origine : ??
N° A-420436  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHALAS R
Soldat
Origine : ??
N° A-420437  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHAPAYS J
Soldat
Origine : ??
N° A-420481  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHARLOIS André Louis
Zouave
Origine : 89 Verlin /et/ 89 Dixmont (Né le 17/3/1896)
N° A-558975  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHARRIER Auguste
Soldat
Origine : 44 Saint-Lumine-de-Clisson (Né le 27/9/1898)
N° A-420531  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHARTRON Pierre Marcel Albert
Caporal
Origine : 85 Saint-Pierre-le-Vieux (Né le 20/6/1892)
N° A-535885  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHAUVEAU Jean Baptiste Marie Joseph
Soldat
Origine : 35 Baguer-Morvan (Né le 17/9/1894)
N° A-446169  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  > Le Soulier
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHENEVIER Alexis Henri
Sergent
Origine : 69 Lyon 6° arrondissement (Né le 20/1/1891)
N° A-482175  
151°DI, 407e R.I.,  03/06/1918  Tué à l'ennemi par éclat d'obus
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHERSTOBITOFF Alexis
Légionnaire
Origine : Russie - Ossa (Né en 1894)
N° A-446195  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  31/05/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CHEVAL Julien Marie Joseph
Zouave
Origine : 44 Pierric (Né le 11/6/1889)
N° A-559062  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CINTRAT Paul Joseph
Soldat
Origine : 28 Hauville (Né le 23/2/1878)
N° A-329658  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CLAUDET Jean Pierre Marie
Zouave
Origine : 73 Cevins (Né le 22/6/1898)
N° A-559144  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CLÉANTÉS Georgious
Légionnaire
Origine : Turquie - Brousse (Né en 5/5/1885)
N° A-532960  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry - Ambleny
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CLÉMENT Jules
Sergent
Origine : Algérie - Alger - Alger /et/ Algérie - Bourbon-La? (Né le 15/2/1884)
N° A-559169  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CLERBAUT E
Sergent
Origine : ??
N° A-420709  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  20/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CLERC Auguste
Soldat
Origine : 71 Dennevy (Né le 12/3/1890)
N° A-55426  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  05/06/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
COLAS Jules Xavier
Soldat
Origine : 54 Lunéville
N° A-352859  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  >> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CORREARD Jules Eugène
Canonnier
Origine : 38 Vinay (Né le 7/3/1893)
N° A-295882  
5e R.A.C.,  25/09/1914  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
COTTAREL Georges Joseph
Soldat
Origine : ?? Saint-Maurice
N° A-414381  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  03/06/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
COUADE Émile Louis
Caporal
Origine : 25 Besançon (Né le 23/9/1884)
N° A-440084  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  08/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
COUDERC Paul Albert
Légionnaire
Origine : 07 Ruom (Né le 11/9/1892)
N° A-440086  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
COURRAU B
Caporal
Origine : ??
N° A-420885  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  20/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CRÉPIN
Sous-Lieutenant
Origine : ??
N° A-420934  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CRINCKET Joseph Jules Eugène
Sergent
Origine : 59 Marcq-en-Baroeul /et/ 59 Merville (Né le 2/10/1880)
N° A-559481  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CROS Michel
Soldat
Origine : ?? Grand-Croix
N° A-414460  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  03/06/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
CUPELIN Alfred Henri ou GUPELIN
Légionnaire
Origine : Suisse - Genève (Né le 27/1/1884)
N° A-440168  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAGUET Jacques
Légionnaire
Origine : Suisse - Fribourg (Né le 24/6/1882)
N° A-440180  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  01/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAMBREVILLE Roger Robert Irénée
Soldat
Origine : 60 Flavacourt /et/ 60 Muidorge (Né le 8/9/1896)
N° A-536129  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Tué au combat
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAMISET Jean André
Sergent
Origine : 42 Saint-Etienne /et/ 42 Saint-Martin-en-Coailleux (Né le 1/10/1893)
N° A-575189  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DANGLARD Louis Maurice
Soldat
Origine : ?? Co?gé
N° A-414510  
21°CA Degoutte, 170°DI Rondeau, 17e R.I.,  03/06/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DANIEL Jules Joseph Marie
Soldat
Origine : 35 Cesson-Sévigné /et/ 35 Saint-Jacques-de-la-Lande (Né le 13/11/1896)
N° A-530201  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  21/07/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAULAINE Ernest Michel Gustave Henri
Soldat
Origine : 53 Saint-Ouën-des-Vallons (Né le 6/12/1883)
N° A-536143  
72°DIR Ferradini, 164e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAUPHIN Paul Romain
Lieutenant
Origine : 83 Régusse /et/ 83 Artignosc-sur-Verdon (Né le 22/2/1882)
N° A-176321  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  Tué à l'ennemi
Zone de Saint-Bandry
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DAURAT Victor
Canonnier
Origine : ??
N° A-232997  
162°DI Messimy, 263e R.A.C., 41° batterie  02/06/1918  Maubrun
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DE GUICHEN Maxime
Sous-Lieutenant
Origine : 54 Jarville /et/ 54 Cirey-sur-Vezouze /et/ ?? Saint-Étienne (Né le 6/3/1895)
N° A-82467  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  >> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DE SAINT-SAUVEUR Henri
Chef de bataillon
Origine : 35 Rennes
N° A-118714  
10°A, 153°DIR, 418e R.I.,  18/07/1918  >> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DEBEDEY Émile
Soldat
Origine : 94 Villeneuve-Saint-Georges (Né le 1/8/1898)
N° A-308086  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Disparu
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DEBRENNE D
Soldat
Origine : ??
N° A-421083  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  29/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DEGIOVANNI François ou DEGIOVANI
Légionnaire
Origine : Grèce - Patras (Né le 13/4/1890)
N° A-440297  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  12/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DEHON André Amédée
Zouave
Origine : 02 Lesquielles-Saint-Germain /et/ 02 Guise (Né le 6/6/1890)
N° A-575287  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DELEYE Auguste Jean
Lieutenant
Origine : 59 Roubaix (Né le 16/3/1887)
N° A-278763  
DM Daugan, 1°BM, L.E., R.M.L.E.  31/05/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DEMONGEOT Pierre Léon Gabriel
Soldat
Origine : 21 Thoisy-la-Berchère (Né le 7/10/1898)
N° A-308206  
69e R.I.,  11/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DODIER Emmanuel Eugène
Sergent
Origine : 35 Rennes (Né le 27/12/1892)
N° A-575435  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DROUCHET E
Soldat
Origine : ??
N° A-421455  
20°CA Berdoulat, 26e R.I.,  28/06/1918  > Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DU BOUÉXIC DE GUICHEN Joseph Marie Léon Maxime
Sous-Lieutenant
Origine : 75 Paris 8° arrondissement /et/ 42 Saint-Étienne (Né le 6/3/1895)
N° A-308380  
20°CA, 11°DI Vuillemot, 69e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Devant Amblény
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DUBUQUOY Jean Baptiste Joseph Georges
Maréchal-des-Logis
Origine : 02 Éparcy (Né le 16/4/1888)
N° A-296502  
2°CC Robillot, 2°DCP, 8e Cuir,  04/06/1918  Tué par éclat d'obus à la poitrine
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
DUNET Alphonse Émile Auguste
Zouave
Origine : 76 Rouen (Né le 22/10/1897)
N° A-575544  
153°DI Goubeau, 9e R.M.Z.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Saint-Bandry
>> Ambleny
>>> Soissons
>>>> Aisne (02)
 
Résultats 1 à 100 sur 251 1 - 2 - 3   

Patrick et Fred juillet 2015 | 2000-2019. Page valide XHTML 1.x | CSS2.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.
Nous contacter | World Gen Web | Mediterranean Gen Web | Avertissements: cookies | droit d'accès | spam | Statistiques du site. (7.0.13)