logo FranceGenWeb


Recherche par identité


Nom exact commence par

Prénom commence par contient

 

Recherche par lieux de décès


Lieux exact commence par contient
Lieu Ville Regroup. Secteur Tous

 

Recherche par département/pays de décès



état nominatif des pertes par régiments

Recoupements par régiments 1914-1918

 
Recherche par lieux de décès, (hors Aviation et Marine) (secteur) : Épernay

Nombre de réponses : 913
 
Affichage du résultat à une date donnée
Résultats 1 à 100 sur 913 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10   
Grade - Identité - Origine  Affectation  Date  Condition & lieu décès 
ABILY Yves Joseph
Dragon
Origine : 29 Ploudanel (Né le 22/5/1897)
N° A-551439  
1°DC De Rascas de Chateauredon, 23e R.D.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
Ferme d'Harnotay - Nord de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ABOT Jules Constant Georges
Soldat
Origine : 72 Le Chevain (Né le 19/4/1880)
N° A-595017  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  01/06/1918  Disparu
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ABRAL René Hector Eugène
Caporal
Origine : Réunion - Saint-Pierre (Né le 10/11/1897)
N° A-357621  
35e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADAM Édouard Julien Adolphe
Soldat
Origine : 53 Saint-Brice (Né le 5/5/1885)
N° A-595026  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADAM Jean
Canonnier Servant
Origine : 87 Mailhac
N° A-223626  
228e R.A.C.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Marfaux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADAM Léon
Maréchal des Logis
Origine : 62 Bouchain
N° A-363643  
40e R.A.C.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cuchery
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADOU Kamana
Soldat
Origine : Cote-d'Ivoire - Gramassaba (Né en 1896)
N° A-357629  
37e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Venteuil - Est de Belval
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AERTS Émile Marie
Maréchal des logis
Origine : 54 Jarville /et/ 54 Pont-à-Mousson (Né le 9/12/1874)
N° A-82026  
341e R.A.Coloniale,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Germaine
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AESCHIMANN Justin
Soldat
Origine : 69 Lyon /et/ 38 Bourgoin (Né le 16/12/1886)
N° A-158743  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AFO Bango
Tirailleur
Origine : Soudan - Mailbourgon
N° A-157876  
77e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Rodemat
> Rodemat
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AGARD Pierre
Soldat
Origine : 82 Saint-Porquier
N° A-158744  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AGNÈS Henri Joseph
Caporal
Origine : 51 Hautvillers (Né le 2/12/1891)
N° A-595040  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cuchery
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AIRIVE Guindo
Tirailleur
Origine : Dahomey - Douma
N° A-438616  
68e B.T.S.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLA-AKARI Amadou
Tirailleur
Origine : Niger - Aramo (Né en 1891)
N° A-507856  
101e B.T.S.,  17/07/1918  Disparu
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLAIN Joseph René Louis Léon
Soldat
Origine : 35 La Selle-Guerchaise
N° A-92344  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLARD Marcel Émile
Soldat
Origine : 45 Orléans
N° A-262210  
103e R.I.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLEAU Léon Jean Louis
Marsouin
Origine : 44 Ancenis (Né le 20/2/1897)
N° A-144150  
10°DIC, 53e R.I.C.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLEZARD Michel Eugène
Soldat
Origine : 63 Mazaies (Né le 29/5/1895)
N° A-595066  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLION Marius
Soldat
Origine : 45 Saint-Martin-d'Abbat (Né le 30/4/1897)
N° A-508680  
103e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALMAZIR Moudi
Soldat
Origine : Niger - Guidau-Baraye
N° A-294058  
6e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMADY Yattara
Tirailleur
Origine : Soudan - Mopti - Sacoura (Né en 1895)
N° A-18420  
77e B.T.S.,  02/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMAND Eugène Albert René
Soldat
Origine : ?? Rully
N° A-158752  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  23/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMBANAME Kassogué
Tirailleur
Origine : Soudan - Dacomba
N° A-357667  
35e B.T.S.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMIOT Maurice Albert
Caporal
Origine : 28 Serville /et/ 28 Conie (Né le 24/11/1884)
N° A-294077  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANIAMOUROU Niangado
Tirailleur
Origine : Soudan - Baudiagara - Gou?a (Né en 1896)
N° A-438691  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANQUETIL Zéphir Isidore Auguste
Dragon
Origine : 27 Etreville (Né le 15/5/1892)
N° A-117882  
3°CC, 1°DC De Rascas de Chateauredon, 5°BD, 6e R.D.,  16/07/1918  Disparu
La Grande Fosse
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANTOINE Martin
Caporal
Origine : 20 Venaco
N° A-262352  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AOUSTIN Joseph
Chasseur
Origine : 44 Saint-Joachim (Né le 5/5/1897)
N° A-10223  
5°DC, 5e G.C.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
APPLER Paul Henri
Soldat
Origine : 59 Raismes
N° A-384490  
5°A, 1°CA, 2°DI Deligny, 73e R.I.,  04/09/1914  Tué à l'ennemi
La Bouloie
> Boursault
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARAUD Denis Marie
Soldat
Origine : 69 Lyon /et/ 42 Saint-Martin-la-Plaine (Né le 12/11/1898)
N° A-283295  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARDAILLOUX Cyprien Basile
Origine : 19 Collonges-la-Rouge
N° A-82051  
 10/09/1918  > Villers-aux-Bois
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARDOUIN Léon ou ARDOIN
Soldat
Origine : 41 Thenay /et/ ?? Romorantin (Né le 18/12/1898)
N° A-294133  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARMAL Joseph
Soldat
Origine : ??
N° A-53368  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  19/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARNOUX François
Soldat
Origine : ??
N° A-53391  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  18/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARROUE Maurice Jean Marie
Soldat
Origine : 70 Ainvelle (Né le 21/3/1890)
N° A-283343  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARSAC Adrien Urbain
Caporal
Origine : 30 La Grand-Combe (Né le 5/4/1895)
N° A-386247  
10°DIC, 52e R.I.C.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARSIGUE-TIECOURA Boré
Tirailleur
Origine : Soudan - Goumoni-Kereboye
N° A-129316  
77e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Rodemat
> Rodemat
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ASSET Pierre
Sergent
Origine : 11 Carcassonne /et/ 11 Caux-et-Sauzens (Né le 20/2/1891)
N° A-386258  
10°DIC, 52e R.I.C.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERGER Auguste
Soldat
Origine : ??
N° A-53418  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  15/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Clotaire Constant
Soldat
Origine : 72 Ballon (Né le 9/5/1896)
N° A-514980  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Henri Émile Ernest
Soldat
Origine : 14 Sainte-Marguerite (Né le 15/7/1887)
N° A-283374  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Jean Marie
Caporal
Origine : 43 Saint-André-de-Chalençon (Né le 10/12/1892)
N° A-357747  
120°DI, 38e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Marfaux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBIN Raphaël Célestin
Soldat
Origine : 49 Coutures /et/ 49 Blaison (Né le 16/3/1893)
N° A-262503  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois d'Eclisse
> Chaumuzy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUVITU André
Soldat
Origine : 36 Argenton (Né le 28/5/1898)
N° A-283449  
14°DI, 35e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUVRAY Jules Aimé Joseph
Soldat
Origine : 14 Carmolin
N° A-283451  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
AYRAL Jean Pierre François
Maréchal des Logis
Origine : 12 Verlac (Né le 17/11/1888)
N° A-205912  
502e R.A.S.,  18/07/1918  Tué au combat
La Grande Fosse
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BACON Louis
Soldat
Origine : 51 Mareuil-le-Port
N° A-283497  
14°DI, 35e R.I.,  27/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BACQUET Alfred Joseph
Soldat
Origine : 62 Wizernes (Né le 18/12/1891)
N° A-451921  
2°DI Brulard, 73e R.I.,  27/03/1915  Tué à l'ennemi
> Chouilly
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BADUEL Alexandre Raymond
Soldat
Origine : 15 Pradiers /et/ 15 Vernols (Né le 30/7/1891)
N° A-53511  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAI Coulibaly
Tirailleur
Origine : Sénégal - Dakar - Seredje (Né en 1884)
N° A-438805  
68e B.T.S.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
> Tincourt
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BALAS Stéphane Marie Antoine
Canonnier Servant
Origine : 69 Lyon
N° A-508875  
105e R.A.L.,  15/07/1918  Mort par éclats d'obus
Lisière Est du bois du Roi - 2000m Nord de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAPT Pierre Jean Marius
Soldat
Origine : 15 Chanterelle (Né le 22/11/1898)
N° A-53552  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARACHON François Noël
Soldat
Origine : 18 Saint-Saturnin /et/ 03 Chazemais (Né le 25/3/1895)
N° A-262750  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois d'Eclisse
> Chaumuzy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBARIN Léonce Jules
Caporal
Origine : 28 Moleans (Né le 27/5/1879)
N° A-158811  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  19/07/1918  >> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBORIN Noël Benjamin
Canonnier Conducteur
Origine : 51 Sivry-Ante
N° A-252228  
330e R.A.L.,  15/07/1918  Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBOT Jean Marie Charles
Soldat
Origine : 35 Gennes (Né le 13/12/1888)
N° A-312183  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBRAU Jean
Caporal
Origine : 33 Saint-Sauveur (Né le 26/2/1885)
N° A-294358  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARDIER Jean Claude
Marsouin
Origine : 60 Locre (Né le 1/4/1895)
N° A-386448  
10°DIC, 52e R.I.C.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARNE Auguste Marie
Soldat
Origine : 21 Sainte-Colombe /et/ 21 Marcilly-Dracy (Né le 20/4/1880)
N° A-480487  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAROIN Georges Émile
Sous-Lieutenant
Origine : 95 Gonesse (Né le 12/1/1883)
N° A-158816  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Nord-Ouest de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARREAU Jean
Caporal
Origine : 40 Begaar
N° A-459543  
77e B.T.S.,  05/06/1918  Tué à l'ennemi
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARRERE Bertrand
Caporal
Origine : ??
N° A-53616  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  18/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARTHELEMY Alfred Maurice
Caporal
Origine : 02 Saint-Quentin (Né le 20/9/1889)
N° A-595310  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  18/07/1918  Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARTHOUX Alexandre
Soldat
Origine : 03 Contantouze (Né le 12/7/1887)
N° A-53645  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Secteur de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BASMOREAU Francis Marcel
Sous-Lieutenant
Origine : 87 Limoges (Né le 16/9/1891)
N° A-179343  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I., 2° bataillon  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BASSIÈRE Marcel Louis Eugène
Soldat
Origine : 61 Mardilly (Né le 14/3/1896)
N° A-595326  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  15/07/1918  Disparu
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BASSOUTRE Jean Baptiste
Soldat
Origine : 46 Gourdon /et/ 19 Uzerche (Né le 24/3/1878)
N° A-38569  
120°DI, 38e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
> Nanteuil-la-Forêt
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BATISSE-DAUQUAIRE Jean Baptiste
Soldat
Origine : 63 Parent (Né le 26/5/1898)
N° A-602124  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 104e R.I., 3° compagnie  23/07/1918  Disparu
Le Bois-le-Roi
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAUDOUX Jules
Soldat
Origine : 59 Denain (Né le 29/11/1881)
N° A-241078  
5°A Franchet D'Espérey, 1°CA Deligny, 1°DI Gallet, 2°BI, 1e R.I.,  15/10/1914  Tué à l'ennemi
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAUMGAERTNER Édouard Frédéric ou BAUMGARTNER
Lieutenant
Origine : 75 Paris 14° arrondissement (Né le 8/4/1890)
N° A-252285  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 329e R.I., 6° bataillon  22/07/1918  Tué lors de l'explosion percutant un arbre
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAZARD Léon Victor
Adjudant
Origine : 54 Hussigny (Né le 21/8/1885)
N° A-194737  
21e R.G.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Ferme du Paradis
> Le Paradis
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAZIA Célestin Michel Barthélemy
Soldat
Origine : 66 Théza (Né le 26/12/1897)
N° A-595365  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  01/06/1918  Disparu
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAZIN Joseph Ange
Soldat
Origine : 35 Noyal-sur-Vilaine /et/ 35 Amanlis (Né le 7/7/1893)
N° A-158834  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  25/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BÉAL Benoît Claude
Soldat
Origine : 42 Verrières (Né le 9/4/1891)
N° A-595370  
32°CA Passaga, 40°DI Laignelot, 150e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUCHAMP Louis
Soldat
Origine : 71 Saint-Martin-du-Lac (Né le 13/8/1891)
N° A-480622  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUCLAIR Auguste
Soldat
Origine : 72 Le Mans
N° A-158840  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUFY Jean
Soldat
Origine : 24 Corgnac-sur-l'isle /et/ 24 Saint-Romain (Né le 8/9/1874)
N° A-232071  
291e R.I.T.,  03/11/1915  Intoxication par gaz asphyxianst projetés par l'ennemi
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUJEAN Marcel Louis Auguste
Soldat
Origine : 14 Frénouville /et/ 14 Clinchamps-sur-Orne (Né le 24/5/1891)
N° A-557518  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 329e R.I.,  24/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUME Fernand Raoul
Soldat
Origine : 58 - Oulon
N° A-294496  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUPEL Albert
Soldat
Origine : 27 Les Hogues (Né le 28/3/1898)
N° A-158843  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUSOLEIL Jean Maurice
Adjudant-Chef
Origine : 24 ??
N° A-294500  
6e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUTES François
Soldat
Origine : 31 Lanta
N° A-252303  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 329e R.I.,  22/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEC Louis Étienne Alfred Aubin
Sergent-Fourrier
Origine : 11 Argeliers /et/ 11 Carcassonne (Né le 16/11/1882)
N° A-426696  
61e B.T.S.,  02/06/1918  Tué à l'ennemi
Chêne-à-la-Vierge
> Saint-Imoges
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BÉCHET Georges Adolphe
Soldat
Origine : 27 Grandvilliers (Né le 17/5/1897)
N° A-10731  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BECQUET Auguste Louis
Soldat
Origine : 72 Bilbon
N° A-263080  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BECUWE Jérôme Joseph
Soldat
Origine : 59 Méteren (Né le 24/5/1892)
N° A-369491  
5°A, 1°CA, 2°DI Deligny, 73e R.I.,  04/09/1914  Tué à l'ennemi
La Bouloie
> Boursault
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEGON Paul
Soldat
Origine : 15 Cheylade /et/ 43 Saint-Préjet-Armandon (Né le 22/7/1887)
N° A-53766  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
BEIGNET Roger Henri
Canonnier Servant
Origine : 41 Bracieux (Né le 22/5/1898)
N° A-300921  
105e R.A.L.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton - Route de la Poterne
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEIX Édouard Ursule
Soldat
Origine : 19 Bassignac-le-Haut (Né le 20/12/1892)
N° A-480672  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELBEZE Auguste Joseph
Canonnier Servant
Origine : 11 Leuc /et/ 34 Béziers (Né le 14/2/1894)
N° A-376434  
47e R.A.C.,  24/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cormoyeux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELIE-ZOGOU
Tirailleur
Origine : Cote-d'Ivoire - Gudalindre
N° A-438983  
68e B.T.S.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
BELLAMY Raymond
Dragon
Origine : 45 Cepoy /et/ 45 Ferrières (Né le 15/3/1895)
N° A-300923  
1°DC De Rascas de Chateauredon, 23e R.D.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Près de la ferme des Savarts - Nord-Ouest de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELLEGUERE
Caporal
Origine : ?? - Dio
N° A-438987  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELLIER Julien Auguste
Caporal
Origine : 55 Cosnes
N° A-92472  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELTHOISE Georges Victor Marius Charles
Aspirant
Origine : 45 Saint-Jean-de-Braye (Né le 1/4/1896)
N° A-474720  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cuchery
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELTRAMO Pierre ou BELTRAMA
Soldat
Origine : 06 Grasse (Né le 2/6/1896)
N° A-294561  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BÉNARD Jules
Soldat
Origine : 02 Acy (Né le 2/7/1881)
N° A-263170  
103e R.I.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BENDER Albert François
Gendarme
Origine : 08 Sémide /et/ 51 Vienne-le-Chateau (Né le 19/8/1878)
N° A-294576  
6e L.G.,  22/07/1918  Tué par éclat de torpille
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BENEDETTI Dominique
Sergent
Origine : 20 Ota (Né le 3/7/1887)
N° A-495466  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BENKEO DE SAARFALVAY Marion
Légionnaire
Origine : Monaco - Monaco (Né le 6/1/1894)
N° A-426736  
DM, 1°BM, L.E., 1° R.E. - 2° R.M.L.E.  30/11/1914  Tué à l'ennemi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Résultats 1 à 100 sur 913 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10   

Patrick et Fred juillet 2015 | 2000-2019. Page valide XHTML 1.x | CSS2.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.
Nous contacter | World Gen Web | Mediterranean Gen Web | Avertissements: cookies | droit d'accès | spam | Statistiques du site. (7.0.13)